Подведение итогов боевого кино 2025: Лучший экранный поединок

Лучший экранный поединок 2025
Джеки Чан против Тони Люн Ка-Фая (Охота за тенью) (17 голосов)
Постановщики: Ли Хуан, Су Хан
Локация: уличное кафе. Кто не дрался в условиях общепита, дамы и господа? Кто не ломал столы спинами врагов? Жан-Клод Ван Дамм в “Унисоле”, Лорен Аведон в “Не отступать и не сдаваться 2”, да и сам Джеки Чан громил врагов в такой локации неоднократно.
Стиль: китайский неореализм, актерский бой
Продолжительность сцены: 5 минут с небольшими диалогами
Количество участников: один на один
Главная фишка: 72-летний Джеки Чан дерется в лучших традициях самого себя, оставив в стороне фэнтезийный и комедийный экшн с пандами, а 68-летний Тони Люн Ка-Фай – яркий и полноценный экранный боец.
Особенности и специфика: удивительно, но факт – пусть при помощи дублеров, монтажа и ракурсов, но пожилые Джеки и Тони выглядят очень бодро, причем с точки зрения энергетики гораздо бодрее, чем их молодые собратья, например, те же Сарор и Эдкинс, про которых мы говорим, что они в силу возраста сбавляют обороты. В “Охоте за тенью” же с каждой минутой обороты только нарастают.
Бой начинается под напряженный музыкальный пульс, а противники при помощи подручных средств пытаются убить друг друга. Здесь у нас классические ножи и тесаки, посуда и бутафорские стулья, словно дань традиционному реквизиту Чана, а также постоянная дуэль взглядов – редкий гость в современном файтинге.
От ножа злодея гибнут случайные люди, напоминая нам в очередной раз о его жестокости, а персонаж Джеки больше не хочет быть милосердным, он готов идти до конца, причем как каскадер в том числе, в некоторых сценах падая и кувыркаясь самостоятельно.
Резкая смена музыки и локации, и вот – из драки в полный рост, где рушится мебель и летают сковородки, мы переносимся в клаустрофобную тесную бойню, где герои сгорбившись и не разгибая колен пытаются попасть друг в друга ножом, кулаком и коробкой с апельсинами, будто это вольный или невольный оммаж к Джону Ву.
И снова крупные планы лиц – падающий свет на глаза Джеки, подчеркивающий горящий взгляд, а Тони Люн Ка-Фай, как и должно его герою, на стороне тени.
Такая перезагрузка сцены оказалось очень удачным решением, добавляющим как дополнительную драматургию персонажам, искрящуюся сквозь напряженные гляделки, так и новые элементы боевой хореографии. Джеки Чан здесь больше андердог, напористый и энергичный не по годам, а Тони Люн – хищный, яростный и жестокий первый номер.
В сцене удивительным образом отсутствует неуместное использование тросов, крупные планы врезающихся кулаков в рапиде и лишних пасов руками, чем обычно грешит китайская хореография.
Главные минусы боя: мы таковых не нашли, а ждать что Джеки Чан на восьмом десятке будет прыгать с небоскреба, приземляясь на крышу несущегося автобуса – глупо.
Итог: схватка вряд ли удивит вас новыми боевыми изысками в 21-то веке, но это хороший и крепкий бой двух ветеранов, наиболее яркий бой Джеки за последние несколько лет, а Тони Люн Ка-Фай – один из его самых харизматичных экранных противников за всю историю.
Марко Сарор против Скотта Эдкинса (Эль Дьябло) (15 голосов)
Постановщики: Марко Сарор
Локация: заброшенный завод. Заводы, их цеха и помещения являются довольно частой локацией для выяснений отношений в кино, ввиду определенной доступности. На заводах дрались Джеки Чан, Саммо Хун, ЖКВД, Скотт Эдкинс и многие другие, включая схватку Гэрри Дэниелса и Даррена Шахлави в “Кровавой Луне”, о которой мы еще поговорим.
Стиль: помесь кикбоксинга и современного MMA
Продолжительность сцены: чуть более 4 минут чистого файтинга
Количество участников: один на один
Главная фишка: главный герой спешит спасти дочь, одновременно сражаясь против неубиваемого соперника
Особенности и специфика: если вы давний поклонник боевого кино, то финальная схватка из “Эль Дьябло” покажется вам очень знакомой. И не просто так, поскольку концептуально бой повторяет аналогичный поединок из “Кровавой Луны” (1997) и именно им, очевидно, вдохновлялся Сарор при постановке.
Посудите сами: герой Эдкинса спешит спасти свою дочь от неминуемой участи, как Дэниелс стремился спасти свою семью, оба они сталкиваются с грозным и опасным соперником, вместо железных пальцев у героя Шахлави, у персонажа Сарора цельная железная кисть со скрытым в ней ножиком, да и все действие в финале обоих фильмах происходит на каком-то заброшенном заводе.
Однако по сравнению с финальным боем из “Кровавой Луны”, поединок Эдкинса и Сарора не пестрит красивыми ударами ног и замысловатыми прыжками, а хореографию для этой схватки Сарор подобрал скорее сдержанную, похожую на экранное MMA, столь сейчас популярное. Актеры активно используют руки и ноги, переходя в захваты и броски, все это в купе с ускоренным кадром создает некий эффект напряжения и плотности, но за счет однообразия размена ударами кажется пустоватым. Хотя парочка красивых ударов в рапиде от Эдкинса зрителя неизбежно ждет.
Несомненно, схватку украшает Марко Сарор, играющий здесь главного злодея. Его актерская харизма и экранная энергетика заметно оттеняет обыкновенного героя Эдкинса. Это отражается и в файтинге, – антагонист пытается каждым движением ликвидировать героя, а тот в свою очередь просто бьет по мордасам негодяя, не думая о том, как победить в схватке не на жизнь, а на смерть.
Главные минусы боя: увы, но закрыв глаза после просмотра боя, из него практически ничего нельзя вспомнить. Тот же бой из “Кровавой Луны” содержал запоминающиеся, яркие фрагменты, здесь же все как-то безлико. Ну и могли бы в хореографии оставить место для спешки главного героя. В конце концов, у него там дочь погибает…
Итог: не запоминающийся, но вполне сносный бой, который можно провозгласить “достойным” среди прочих экранных схваток ушедшего года. Это третье противостояние Сарора и Эдкинса, и, после третьего “Неоспоримого” и “Дикого пса” кажется, что эти двое под свой полтос делают то, что могут. Время не щадит никого и, в дальнейшем, скорее всего, от стареющих героев рукопашного жанра мы будем получать именно такой файтинг.
Ана де Армас против корейцев на дискотеке (Балерина) (14 голосов)
Постановщики: Калеб Спильярдс и Анис Чеурфа (постановка боевых сцен), Джексон Спиделл (координатор трюков)
Локация: ночной клуб/дискотека. Не мудрено, что спин-офф “Джона Уика” подарил нам экшен-сцену на этой локации, потому что именно фильмы этой франшизы задали моду на схватки среди танцующих людей. Однако в подобных локациях на экране бились ЖКВД, Майкл Джей Уайт, Уэсли Снайпс, Лорен Аведон, Эмилио Сакрая и другие.
Стиль: актерский бой, ган-фу, тхэквондо интегрированное в современный экшн-дизайн
Продолжительность сцены: 3 с лишним минуты чистого файтинга
Количество участников: одна против толпы с итоговым боссом
Главная фишка: субтильная девушка с пушкой против нескольких врагов, активно использующих ноги
Особенности и специфика: мы подводим итоги боевого кино, начиная с 2016 года и давно заметили, что читатели в этой номинации зачастую предлагают и голосуют за фрагменты, в котором бал правит так называемый актерский бой. Возможно, зритель устал от “этого вашего кунг-фу” с гайверкиками, а мода, которую задали фильмы о Джоне Уике не могла не повлиять на восприятие современных схваток в кино.
Бой на дискотеке из “Балерины” – это сново торжество современного экшен-дизайна и актерского боя, который подобрали для субтильной Аны де Армас. Мы уже видели подобные примеры во франшизе, когда Киану Ривз бьется с мастерами боевых искусств с помощью ган-фу, бросков/захватов и подручных предметов. Тут по сути – тоже самое, только экранное тхэквондо против героини показывает вся массовка и Чон Ду-хон. Анечку нещадно бьют хайкиками, пока та не хватается за пистолет и арматурину. Тут и начинается пресловутый актерский бой, когда актриса исполняет заученные движения по схеме “увернись-ударь”. Увы, ничего красивого или сколь-нибудь занятного в схватке с массовкой Армас не выполняет, и в какой-то момент просто фигачит железной трубой по статистам. Есть и фирменное для франшизы швыряние предмета в противника. Давайте назовем это традицией и пойдем дальше.
Сцена делится на два крупных фрагмента: бой с массовкой и непосредственно с “боссом” в исполнении южнокорейского мастера боевых искусств и прекрасного экранного бойца Чон Ду-хона. И в этом фрагменте мы видим, что актер, которому под 60 лет, находится в прекрасной физической форме, отлично работает ногами, чувствуя себя своим в местном ритме и тайминге. И грустим, что Ду-хон так редко снимается в кино. Анечка же перестает получать только тогда, когда сценарием ей удается пустить в ход гвоздодер, который, однако, используется без какой-либо фантазии – корейца просто им забивают и тот ретируется.
Ко всему прочему, отсутствие внятной сюжетной подоплеки и драматургии не дает нам ощутить сопереживание за героиню и испытать ненависть к врагу, отчего бой выглядит так, словно де Армас пришла на дискотеку и внезапно начала бить условную охрану заведения.
Главные минусы боя: сцена сама по себе вызывает много вопросов: например, “кто вообще такие все эти люди” и “какой смысл в этой миссии”? Еще зрителю не очень верится в суперсилы главной героини, поскольку ее постоянно бьют, а персонаж Чон Ду-хона явно и убедительно побеждал, но внезапно поддался ради сюжета.
Итог: бой выглядит неплохо за счет соперников героини, которые пробуют на ней всевозможные удары ногами, но сама Армас выглядит здесь блекло и совершенно не интересно, несмотря на все ее старания.
Выбор вялой, но легендарной редакции
Алан Ричсон против Оливье Рихтерса (Джек Ричер) (13 голосов)
Постановщики: Эрик Дэниэл
Локация: парковка, гараж, лужайка, море, домик для охраны. Пусть дом для охраны как полноценная боевая локация не припоминается, хотя охранников вырубал каждый уважающий себя актер боевика, а вот все остальные “места боевой славы” – частые локации для файтинг-сцен в экшн-фильмах. На парковке дрался чуть ли не каждый экранный боец разной степени популярности: от Джеффри Мика до Джейсона Стэйтема, на лужайке против Боло Йена сражались все герои “Огнедышащего”, а на дне морском – Дэвид Брэдли и Джеки Ву.
Стиль: актерский бой, современный экшн-дизайн.
Продолжительность сцены: 9:15 с короткими диалогами
Количество участников: один на один
Главная фишка: наконец-то персонаж Ричера дерется с кем-то, кто больше его. Для фанатов одноименной серии книг – этот бой один из самых тяжелых боев в жизни главного героя.
Особенности и специфика: книжный бой Ричера против Поли был намного короче экранного, оставаясь не только в рамках одной локации, но и в рамках здравого смысла, тогда как в фильме он вышел размашистым и масштабным, с разрушением зданий, падением со скал и демонстрации сверхчеловеческой живучести обоих противников.
Описательная манера Ли Чайлда была больше посвящена бойцовскому интеллекту Ричера, его напряженным размышлениям и оценке происходящего, а также комментариях о запредельной и ужасающей непобедимости Поли, чем на экшене, который был чисто рукопашным и крайне сдержанным, ибо задача Ричера была не лезть на рожон и защищаться, а не нападать. В фильме же он вовсю работает первым номером, обрабатывает врага кулаками и подручными средствами, а Поли выглядит все же человеком, а не машиной, которого Ричер может поднять с земли, вогнать в него граблю или огреть лопатой.
Книжный Поли казался более зловещим, представ тем, кто действительно поставил Ричера на порог смерти, возможно, единственный из всех противников в его жизни. В фильме же он показан как “большая глупая угроза”, хотя его неубиваемость и превратили в абсолют, в результате чего он и в воде не тонет, и по скалам, видимо, прыгает как горный козел, хотя Ричер тоже умудряется выбраться из оков удушающих цепей.
Поли на страницах Чайлда проиграл из-за своей глупости, решив показать сомнительное мастерство “стероидного каратэ”, за что и поплатился, хотя все шло к тому, что это была последняя драка в жизни Ричера. Полли в исполнении Рихтерса тоже проиграл из-за глупости, а скорее из-за невнимательности, но так или иначе победа Ричера тоже была достигнута хитростью и случайностью.
Главные минусы боя: оба персонажа, а в особенности главный герой, иногда делают явно неразумные вещи, например, постоянно душат друг друга самым нерабочим методом. Кулачная дуэль в самом начале схватки была явна лишняя и глупая, да и провожать взглядом улетающую лопату или “тупить” после потери огнетушителя Ричеру тоже не стоило.
Итог: хороший и главный бой третьего сезона, которого ждали как фанаты книжного Ричера, так и совершенно новые зрители.
Масанори Мимото против Наохиро Кавамото (Призрачный киллер) (6 голосов)
Постановщики: Кэнсукэ Сономура
Локация: условное складское помещение. Локация, на которой дрались решительно все герои боевого кино, и в которой с незавидным постоянством дерутся герои нишевых японских боевиков, начиная от культовых Сонни Тибы и Ясуаки Кураты, заканчивая Таком Сакагути и Саори Идзавой
Стиль: современная японская хореография
Продолжительность сцены: 6 минут чистого боя
Количество участников: один на один
Главная фишка: раненый герой противостоит опасному сопернику
Особенности и специфика: года идут, а бои за авторством Кэнсукэ Сономуры у нас в итогах присутствуют неизменно, начиная с первых “Деток-убийц”, даже несмотря на то, что хореография от несомненно талантливого японца откровенно набила оскомину.
Пожалуй, первое, что бросается в глаза – это то, что Сономура очень увлекается экранным боксом с элементами MMA, игнорируя ноги. И это при том, что и Мимото и Кавамото способны отлично ими работать. Но Кэнсукэ интересует взвинченный темп схватки, в ходе которой бойцы пытаются друг по другу попасть, пробив защиту и выйдя в партер с последующим захватом или удушающим. Да, в бое присутствует переходящий от соперника к сопернику нож, но такое ощущение, что особой роли в хореографии он не играет, если не считать пафосный момент, когда герой Масанори наматывает ткань на порезанные руки. В какой-то момент ранение героя начинает играть определенную роль, поскольку соперник метит в больное место и именно это влияет на “проигрыш” персонажа Мимото.
Традиционно для Сономуры, в бое много мельтешения, несмотря на долгий кадр и гуляющую камеру, которые позволяют видеть все движения бойцов. Да, наверное такая манера схватки поддерживает определенное напряжение, но пора бы уже попробовать что-то новое, а, Сономура? Кстати, удары ногами в схватке появляются, но как определенные вехи в драматургии противостояния. Сначала с их помощью выводят из строя главного героя, а после магического пробуждения, уже и он сам отправляет в нокаут соперника. Но снято это все как-то криво и некрасиво.
При этом атмосфера в бою все-таки есть, в первую очередь, из-за интересно подобранной музыки с вкраплениями или стилизацией под григорианские хоралы, что словно напоминает нам о мистической составляющей, и харизмы как самого Мимото, так и его противника – Кавамото, напоминающего нам Така Сакагути. Мутные огни ламп сквозь пелену строительной пленки тоже создают ощущение потустороннего.
К тому же нас радует, что Сономура придерживается концепции длинного боя, в лучших традициях жанра, а не разменивается на короткие финальные стычки.
Главные минусы боя: года идут, а бойцы в хореографии Сономуры-сан все еще выхлапывают друг из друга пыль, намеренно не попадая друг в друга, и даже намотанные на руку бинты не помогают. И мало работы с ногами, вот до обидного. Победа героя выглядит смазано и не оставляет ощущения “катарсиса”, словно создатели вспомнили о присутствии Акари Такаиси и снова вернули её в кадр на пару минут.
Итог: как бы мы не роптали на то, что хореография японца не развивается и топчется на месте, в сегодняшнем боевом кино все еще мало таких эмоциональных и плотных схваток.
Саори Идзава против Сосукэ Икэмацу финальный бой (Детки-убийцы 3) (7 голосов)
Постановщики: Кэнсукэ Сономура
Локация: очередное складское помещение, которое уже стало визитной карточкой современных японских боевиков
Стиль: современная японская хореография
Продолжительность сцены: 3 минуты чистого файтинга
Количество участников: один на один
Главная фишка: эмоциональный бой, который подводит черту под целой франшизой
Особенности и специфика: вот ты, уважаемый читатель, поглощаешь (надеемся, с интересом) эти строки и наверняка думаешь, что Сономура-сан у нас в любимчиках и мы вписываем японцу наши респекты просто потому, что. Это так лишь отчасти и мы давно говорим о проблемах постановщика и, очевидно, будем говорить и в следующих итогах в связи с “Живой яростью”, но вот кто стопроцентно является нашей любимицей – это Саори Идзава.
И наверное, этот бой с Сосукэ Икэмацу, самый слабый из всей трилогии “Детки-убийцы”, каждый из которых мы отмечали в наших итогах. Но Идзава, это, пожалуй, главное лицо женского азиатского экшена на сегодняшний день, которая ощущает себя в самых разных боевых сценах аки рыба в воде. Ее чувства ритма и тайминга на высшем уровне, она киногиенична и чертовски здорово подготовлена. В конце концов, она – женщина-каскадер. Да и в партнеры ей достался крайне умелый противник.
В остальном – это традиционный для Сономуры файт, который отличается от предыдущего боя разве что концепцией: в схватке сошлись не два здоровых мужика, а избитая девушка и юркий, активный, но все же мужик. Она пытается максимально сократить дистанцию, “зацепиться”, поэтому так много в бое партера.
Но герои уже традиционно хлопают друг другу по плечам, шарят по карманам, обнимаются по любому поводу, в общем занимаются всем чем угодно, только не контактной и смертельной дракой, каковой она и должна быть. Правда, финальный удар, который ставит точку в бое, действительно достойный, поскольку Идзава пользовалась ударом головой в итоговых схватках первых двух фильмов, а в противостоянии с героем Икэмацу ее персонажу приходится идти на хитрость, – спасибо за такой драматургический стришок.
Повторимся в сотый раз, Сономура не универсальный боевой хореограф, а скорее транслятор определенного концепта, как, например, Так Сакагути и его “тектоник-файтинг”, с которым Сономура иногда работает в тандеме. Этот концепт безусловно отличает Кэнсукэ от других постановщиков, особенно от европейского или голливудского направления, но в его работе нет неожиданностей, все уже “украдено до нас”.
Главные минусы боя: общее впечатление, что мы все это уже много раз видели у Сономуры и хочется посмотреть что-нибудь другое.
Итог: стабильная работа от уже классика японского боевого кино и демонстрация каскадерского ремесла от Саори Идзавы, но мы ждем перезагрузки и новых идей.




Как по мне, бой Джеки Чана — это лучший его бой за последние лет минимум пятнадцать, если не двадцать.
Бои за авторством Сономуры для меня прям топ.