Итоги годаНовости

Подведение итогов боевого кино 2025: Лучший экранный поединок

Лучший экранный поединок 2025

Джеки Чан против Тони Люн Ка-Фая (Охота за тенью) (17 голосов)

Постановщики: Ли Хуан, Су Хан

Локация: уличное кафе. Кто не дрался в условиях общепита, дамы и господа? Кто не ломал столы спинами врагов? Жан-Клод Ван Дамм в “Унисоле”, Лорен Аведон в “Не отступать и не сдаваться 2”, да и сам Джеки Чан громил врагов в такой локации неоднократно.

Стиль: китайский неореализм, актерский бой

Продолжительность сцены: 5 минут с небольшими диалогами

Количество участников: один на один

Главная фишка: 72-летний Джеки Чан дерется в лучших традициях самого себя, оставив в стороне фэнтезийный и комедийный экшн с пандами, а 68-летний Тони Люн Ка-Фай – яркий и полноценный экранный боец.

Особенности и специфика: удивительно, но факт – пусть при помощи дублеров, монтажа и ракурсов, но пожилые Джеки и Тони выглядят очень бодро, причем с точки зрения энергетики гораздо бодрее, чем их молодые собратья, например, те же Сарор и Эдкинс, про которых мы говорим, что они в силу возраста сбавляют обороты. В “Охоте за тенью”  же с каждой минутой обороты только нарастают.

Бой начинается под напряженный музыкальный пульс, а противники при помощи подручных средств пытаются убить друг друга. Здесь у нас классические ножи и тесаки, посуда и бутафорские стулья, словно дань традиционному реквизиту Чана, а также постоянная дуэль взглядов – редкий гость в современном файтинге.

От ножа злодея гибнут случайные люди, напоминая нам в очередной раз о его жестокости, а персонаж Джеки больше не хочет быть милосердным, он готов идти до конца, причем как каскадер в том числе, в некоторых сценах падая и кувыркаясь самостоятельно.

Резкая смена музыки и локации, и вот – из драки в полный рост, где рушится мебель и летают сковородки, мы переносимся в клаустрофобную тесную бойню, где герои сгорбившись и не разгибая колен пытаются попасть друг в друга ножом, кулаком и коробкой с апельсинами, будто это вольный или невольный оммаж к Джону Ву. 

И снова крупные планы лиц – падающий свет на глаза Джеки, подчеркивающий горящий взгляд, а Тони Люн Ка-Фай, как и должно его герою, на стороне тени.

Такая перезагрузка сцены оказалось очень удачным решением, добавляющим как дополнительную драматургию персонажам, искрящуюся сквозь напряженные гляделки, так и новые элементы боевой хореографии. Джеки Чан здесь больше андердог, напористый и энергичный не по годам, а Тони Люн – хищный, яростный и жестокий первый номер.

В сцене удивительным образом отсутствует неуместное использование тросов, крупные планы врезающихся кулаков в рапиде и лишних пасов руками, чем обычно грешит китайская хореография.

Главные минусы боя: мы таковых не нашли, а ждать что Джеки Чан на восьмом десятке будет прыгать с небоскреба, приземляясь на крышу несущегося автобуса – глупо.

Итог: схватка вряд ли удивит вас новыми боевыми изысками в 21-то веке, но это хороший и крепкий бой двух ветеранов, наиболее яркий бой Джеки за последние несколько лет, а Тони Люн Ка-Фай – один из его самых харизматичных экранных противников за всю историю.

Марко Сарор против Скотта Эдкинса (Эль Дьябло) (15 голосов)

Постановщики: Марко Сарор

Локация: заброшенный завод. Заводы, их цеха и помещения являются довольно частой локацией для выяснений отношений в кино, ввиду определенной доступности. На заводах дрались Джеки Чан, Саммо Хун, ЖКВД, Скотт Эдкинс и многие другие, включая схватку Гэрри Дэниелса и Даррена Шахлави в “Кровавой Луне”, о которой мы еще поговорим.

Стиль: помесь кикбоксинга и современного MMA

Продолжительность сцены: чуть более 4 минут чистого файтинга

Количество участников: один на один

Главная фишка: главный герой спешит спасти дочь, одновременно сражаясь против неубиваемого соперника

Особенности и специфика: если вы давний поклонник боевого кино, то финальная схватка из “Эль Дьябло” покажется вам очень знакомой. И не просто так, поскольку концептуально бой повторяет аналогичный поединок из “Кровавой Луны” (1997) и именно им, очевидно, вдохновлялся Сарор при постановке.

Посудите сами: герой Эдкинса спешит спасти свою дочь от неминуемой участи, как Дэниелс стремился спасти свою семью, оба они сталкиваются с грозным и опасным соперником, вместо железных пальцев у героя Шахлави, у персонажа Сарора цельная железная кисть со скрытым в ней ножиком, да и все действие в финале обоих фильмах происходит на каком-то заброшенном заводе.

Однако по сравнению с финальным боем из “Кровавой Луны”, поединок Эдкинса и Сарора не пестрит красивыми ударами ног и замысловатыми прыжками, а хореографию для этой схватки Сарор подобрал скорее сдержанную, похожую на экранное MMA, столь сейчас популярное. Актеры активно используют руки и ноги, переходя в захваты и броски, все это в купе с ускоренным кадром создает некий эффект напряжения и плотности, но за счет однообразия размена ударами кажется пустоватым. Хотя парочка красивых ударов в рапиде от Эдкинса зрителя неизбежно ждет.

Несомненно, схватку украшает Марко Сарор, играющий здесь главного злодея. Его актерская харизма и экранная энергетика заметно оттеняет обыкновенного героя Эдкинса. Это отражается и в файтинге, – антагонист пытается каждым движением ликвидировать героя, а тот в свою очередь просто бьет по мордасам негодяя, не думая о том, как победить в схватке не на жизнь, а на смерть.

Главные минусы боя: увы, но закрыв глаза после просмотра боя, из него практически ничего нельзя вспомнить. Тот же бой из “Кровавой Луны” содержал запоминающиеся, яркие фрагменты, здесь же все как-то безлико. Ну и могли бы в хореографии оставить место для спешки главного героя. В конце концов, у него там дочь погибает…

Итог: не запоминающийся, но вполне сносный бой, который можно провозгласить “достойным” среди прочих экранных схваток ушедшего года. Это третье противостояние Сарора и Эдкинса, и, после третьего “Неоспоримого” и “Дикого пса” кажется, что эти двое под свой полтос делают то, что могут. Время не щадит никого и, в дальнейшем, скорее всего, от стареющих героев рукопашного жанра мы будем получать именно такой файтинг.

Ана де Армас против корейцев на дискотеке (Балерина) (14 голосов)

Постановщики: Калеб Спильярдс и Анис Чеурфа (постановка боевых сцен), Джексон Спиделл (координатор трюков)

Локация: ночной клуб/дискотека. Не мудрено, что спин-офф “Джона Уика” подарил нам экшен-сцену на этой локации, потому что именно фильмы этой франшизы задали моду на схватки среди танцующих людей. Однако в подобных локациях на экране бились ЖКВД, Майкл Джей Уайт, Уэсли Снайпс, Лорен Аведон, Эмилио Сакрая и другие.

Стиль: актерский бой, ган-фу, тхэквондо интегрированное в современный экшн-дизайн

Продолжительность сцены: 3 с лишним минуты чистого файтинга

Количество участников: одна против толпы с итоговым боссом

Главная фишка: субтильная девушка с пушкой против нескольких врагов, активно использующих ноги

Особенности и специфика: мы подводим итоги боевого кино, начиная с 2016 года и давно заметили, что читатели в этой номинации зачастую предлагают и голосуют за фрагменты, в котором бал правит так называемый актерский бой. Возможно, зритель устал от “этого вашего кунг-фу” с гайверкиками, а мода, которую задали фильмы о Джоне Уике не могла не повлиять на восприятие современных схваток в кино.

Бой на дискотеке из “Балерины” – это сново торжество современного экшен-дизайна и актерского боя, который подобрали для субтильной Аны де Армас. Мы уже видели подобные примеры во франшизе, когда Киану Ривз бьется с мастерами боевых искусств с помощью ган-фу, бросков/захватов и подручных предметов. Тут по сути – тоже самое, только экранное тхэквондо против героини показывает вся массовка и Чон Ду-хон. Анечку нещадно бьют хайкиками, пока та не хватается за пистолет и арматурину. Тут и начинается пресловутый актерский бой, когда актриса исполняет заученные движения по схеме “увернись-ударь”. Увы, ничего красивого или сколь-нибудь занятного в схватке с массовкой Армас не выполняет, и в какой-то момент просто фигачит железной трубой по статистам. Есть и фирменное для франшизы швыряние предмета в противника. Давайте назовем это традицией и пойдем дальше.

Сцена делится на два крупных фрагмента: бой с массовкой и непосредственно с “боссом” в исполнении южнокорейского мастера боевых искусств и прекрасного экранного бойца Чон Ду-хона. И в этом фрагменте мы видим, что актер, которому под 60 лет, находится в прекрасной физической форме, отлично работает ногами, чувствуя себя своим в местном ритме и тайминге. И грустим, что Ду-хон так редко снимается в кино. Анечка же перестает получать только тогда, когда сценарием ей удается пустить в ход гвоздодер, который, однако, используется без какой-либо фантазии – корейца просто им забивают и тот ретируется.

Ко всему прочему, отсутствие внятной сюжетной подоплеки и драматургии не дает нам ощутить сопереживание за героиню и испытать ненависть к врагу, отчего бой выглядит так, словно де Армас пришла на дискотеку и внезапно начала бить условную охрану заведения.

Главные минусы боя: сцена сама по себе вызывает много вопросов: например, “кто вообще такие все эти люди” и “какой смысл в этой миссии”? Еще зрителю не очень верится в суперсилы главной героини, поскольку ее постоянно бьют, а персонаж Чон Ду-хона явно и убедительно побеждал, но внезапно поддался ради сюжета.

Итог: бой выглядит неплохо за счет соперников героини, которые пробуют на ней всевозможные удары ногами, но сама Армас выглядит здесь блекло и совершенно не интересно, несмотря на все ее старания.

Выбор вялой, но легендарной редакции

Алан Ричсон против Оливье Рихтерса (Джек Ричер) (13 голосов) 

Постановщики: Эрик Дэниэл

Локация: парковка, гараж, лужайка, море, домик для охраны. Пусть дом для охраны как полноценная боевая локация не припоминается, хотя охранников вырубал каждый уважающий себя актер боевика, а вот все остальные “места боевой славы” – частые локации для файтинг-сцен в экшн-фильмах. На парковке дрался чуть ли не каждый экранный боец разной степени популярности: от Джеффри Мика до Джейсона Стэйтема, на лужайке против Боло Йена сражались все герои “Огнедышащего”, а на дне морском – Дэвид Брэдли и Джеки Ву.

Стиль: актерский бой, современный экшн-дизайн.

Продолжительность сцены: 9:15 с короткими диалогами

Количество участников: один на один

Главная фишка: наконец-то персонаж Ричера дерется с кем-то, кто больше его. Для фанатов одноименной серии книг – этот бой один из самых тяжелых боев в жизни главного героя.

Особенности и специфика: книжный бой Ричера против Поли был намного короче экранного, оставаясь не только в рамках одной локации, но и в рамках здравого смысла, тогда как в фильме он вышел размашистым и масштабным, с разрушением зданий, падением со скал и демонстрации сверхчеловеческой живучести обоих противников.

Описательная манера Ли Чайлда была больше посвящена бойцовскому интеллекту Ричера, его напряженным размышлениям и оценке происходящего, а также комментариях о запредельной и ужасающей непобедимости Поли, чем на экшене, который был чисто рукопашным и крайне сдержанным, ибо задача Ричера была не лезть на рожон и защищаться, а не нападать. В фильме же он вовсю работает первым номером, обрабатывает врага кулаками и подручными средствами, а Поли выглядит все же человеком, а не машиной, которого Ричер может поднять с земли, вогнать в него граблю или огреть лопатой.

Книжный Поли казался более зловещим, представ тем, кто действительно поставил Ричера на порог смерти, возможно, единственный из всех противников в его жизни. В фильме же он показан как “большая глупая угроза”, хотя его неубиваемость и превратили в абсолют, в результате чего он и в воде не тонет, и по скалам, видимо, прыгает как горный козел, хотя Ричер тоже умудряется выбраться из оков удушающих цепей.

Поли на страницах Чайлда проиграл из-за своей глупости, решив показать сомнительное мастерство “стероидного каратэ”, за что и поплатился, хотя все шло к тому, что это была последняя драка в жизни Ричера. Полли в исполнении Рихтерса тоже проиграл из-за глупости, а скорее из-за невнимательности, но так или иначе победа Ричера тоже была достигнута хитростью и случайностью.

Главные минусы боя: оба персонажа, а в особенности главный герой, иногда делают явно неразумные вещи, например, постоянно душат друг друга самым нерабочим методом. Кулачная дуэль в самом начале схватки была явна лишняя и глупая, да и провожать взглядом улетающую лопату или “тупить” после потери огнетушителя Ричеру тоже не стоило.

Итог: хороший и главный бой третьего сезона, которого ждали как фанаты книжного Ричера, так и совершенно новые зрители.

Масанори Мимото против Наохиро Кавамото (Призрачный киллер) (6 голосов) 

Постановщики: Кэнсукэ Сономура

Локация: условное складское помещение. Локация, на которой дрались решительно все герои боевого кино, и в которой с незавидным постоянством дерутся герои нишевых японских боевиков, начиная от культовых Сонни Тибы и Ясуаки Кураты, заканчивая Таком Сакагути и Саори Идзавой

Стиль: современная японская хореография

Продолжительность сцены: 6 минут чистого боя

Количество участников: один на один

Главная фишка: раненый герой противостоит опасному сопернику

Особенности и специфика: года идут, а бои за авторством Кэнсукэ Сономуры у нас в итогах присутствуют неизменно, начиная с первых “Деток-убийц”, даже несмотря на то, что хореография от несомненно талантливого японца откровенно набила оскомину.

Пожалуй, первое, что бросается в глаза – это то, что Сономура очень увлекается экранным боксом с элементами MMA, игнорируя ноги. И это при том, что и Мимото и Кавамото способны отлично ими работать. Но Кэнсукэ интересует взвинченный темп схватки, в ходе которой бойцы пытаются друг по другу попасть, пробив защиту и выйдя в партер с последующим захватом или удушающим. Да, в бое присутствует переходящий от соперника к сопернику нож, но такое ощущение, что особой роли в хореографии он не играет, если не считать пафосный момент, когда герой Масанори наматывает ткань на порезанные руки. В какой-то момент ранение героя начинает играть определенную роль, поскольку соперник метит в больное место и именно это влияет на “проигрыш” персонажа Мимото.

Традиционно для Сономуры, в бое много мельтешения, несмотря на долгий кадр и гуляющую камеру, которые позволяют видеть все движения бойцов. Да, наверное такая манера схватки поддерживает определенное напряжение, но пора бы уже попробовать что-то новое, а, Сономура? Кстати, удары ногами в схватке появляются, но как определенные вехи в драматургии противостояния. Сначала с их помощью выводят из строя главного героя, а после магического пробуждения, уже и он сам отправляет в нокаут соперника. Но снято это все как-то криво и некрасиво.

При этом атмосфера в бою все-таки есть, в первую очередь, из-за интересно подобранной музыки с вкраплениями или стилизацией под григорианские хоралы, что словно напоминает нам о мистической составляющей, и харизмы как самого Мимото, так и его противника – Кавамото, напоминающего нам Така Сакагути. Мутные огни ламп сквозь пелену строительной пленки тоже создают ощущение потустороннего.

К тому же нас радует, что Сономура придерживается концепции длинного боя, в лучших традициях жанра, а не разменивается на короткие финальные стычки. 

Главные минусы боя: года идут, а бойцы в хореографии Сономуры-сан все еще выхлапывают друг из друга пыль, намеренно не попадая друг в друга, и даже намотанные на руку бинты не помогают. И мало работы с ногами, вот до обидного. Победа героя выглядит смазано и не оставляет ощущения “катарсиса”, словно создатели вспомнили о присутствии Акари Такаиси и снова вернули её в кадр на пару минут.

Итог: как бы мы не роптали на то, что хореография японца не развивается и топчется на месте, в сегодняшнем боевом кино все еще мало таких эмоциональных и плотных схваток.

Саори Идзава против Сосукэ Икэмацу финальный бой (Детки-убийцы 3) (7 голосов)

Постановщики: Кэнсукэ Сономура

Локация: очередное складское помещение, которое уже стало визитной карточкой современных японских боевиков

Стиль: современная японская хореография

Продолжительность сцены: 3 минуты чистого файтинга

Количество участников: один на один

Главная фишка: эмоциональный бой, который подводит черту под целой франшизой

Особенности и специфика: вот ты, уважаемый читатель, поглощаешь (надеемся, с интересом) эти строки и наверняка думаешь, что Сономура-сан у нас в любимчиках и мы вписываем японцу наши респекты просто потому, что. Это так лишь отчасти и мы давно говорим о проблемах постановщика и, очевидно, будем говорить и в следующих итогах в связи с “Живой яростью”, но вот кто стопроцентно является нашей любимицей – это Саори Идзава. 

И наверное, этот бой с Сосукэ Икэмацу, самый слабый из всей трилогии “Детки-убийцы”, каждый из которых мы отмечали в наших итогах. Но Идзава, это, пожалуй, главное лицо женского азиатского экшена на сегодняшний день, которая ощущает себя в самых разных боевых сценах аки рыба в воде. Ее чувства ритма и тайминга на высшем уровне, она киногиенична и чертовски здорово подготовлена. В конце концов, она – женщина-каскадер. Да и в партнеры ей достался крайне умелый противник.

В остальном – это традиционный для Сономуры файт, который отличается от предыдущего боя разве что концепцией: в схватке сошлись не два здоровых мужика, а избитая девушка и юркий, активный, но все же мужик. Она пытается максимально сократить дистанцию, “зацепиться”, поэтому так много в бое партера. 

Но герои уже традиционно хлопают друг другу по плечам, шарят по карманам, обнимаются по любому поводу, в общем занимаются всем чем угодно, только не контактной и смертельной дракой, каковой она и должна быть. Правда, финальный удар, который ставит точку в бое, действительно достойный, поскольку Идзава пользовалась ударом головой в итоговых схватках первых двух фильмов, а в противостоянии с героем Икэмацу ее персонажу приходится идти на хитрость, – спасибо за такой драматургический стришок.

Повторимся в сотый раз, Сономура не универсальный боевой хореограф, а скорее транслятор определенного концепта, как, например, Так Сакагути и его “тектоник-файтинг”, с которым Сономура иногда работает в тандеме. Этот концепт безусловно отличает Кэнсукэ от других постановщиков, особенно от европейского или голливудского направления, но в его работе нет неожиданностей, все уже “украдено до нас”.

Главные минусы боя: общее впечатление, что мы все это уже много раз видели у Сономуры и хочется посмотреть что-нибудь другое.

Итог: стабильная работа от уже классика японского боевого кино и демонстрация каскадерского ремесла от Саори Идзавы, но мы ждем перезагрузки и новых идей.

Похожие записи

Один комментарий

  1. Как по мне, бой Джеки Чана — это лучший его бой за последние лет минимум пятнадцать, если не двадцать.
    Бои за авторством Сономуры для меня прям топ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button